sustitucion

Un interino ¿tiene derecho a cobrar una indemnización tras ser cesado en su puesto?

Tras el despido de una trabajadora interina del Ministerio de Defensa, el Tribunal Superior de Justicia de Madrid le condena al abono de una indemnización de 20 días de salario por año de servicio, la señalada para despidos por causas objetivas del artículo 53 del Estatuto de los Trabajadores. (más…)

Que una cadena retransmita un partido un día de huelga ¿vulnera este derecho fundamental?

Que una empresa continúe la prestación de sus servicios un día de huelga convocada por sus trabajadores no vulnera el derecho fundamental que tienen a la huelga, o eso es lo que ha entendido el Pleno del Tribunal Constitucional recientemente. (más…)