contributiva

El pago único de la prestación por desempleo ¿es compatible con crear mi propia empresa?

Constituir una Sociedad tras perder el puesto de trabajo  puede ser una buena salida a la situación de desempleo.

Hasta ahora por ley solo se contemplaba la opción de darte de alta como autónomo/a  precisamente con el objetivo de fomentar el autoempleo de la persona desempleada una vez perdiera su empleo. (más…)

Cobrar el paro siendo autónomo/a

Los beneficiarios de la prestación por desempleo de nivel contributivo que se constituyan como trabajadores por cuenta propia pueden compatibilizar el cobro mensual de la prestación con el trabajo autónomo, por un máximo de 270 días, en aplicación del artículo 228.6 de la LGSS y, como excepción al artículo 221. (más…)

Si cobro el paro y estoy de baja médica ¿Me paga el Inem ó la Seguridad Social?

Una situación de incapacidad temporal o baja médica puede darse tanto antes como durante la situación de desempleo, la duda surge cuando hay que determinar quién es el responsable del abono de la prestación, así como del tiempo en que se permanecerá cobrando la cuantía que por un concepto u otro corresponda, es decir, por prestación de desempleo o por prestación por incapacidad temporal.

Caben por lo tanto que situaciones como el paro y la baja médica se intercalen, tal es el caso de un empleado/a quien la empresa comunica que ha sido despedido estando en una situación de baja médica, y viceversa.

En estos casos vamos a ver qué ocurre con la prestación que cobrabas hasta ese momento.

I).- El primer supuesto es el de un trabajador que estando en la situación de incapacidad temporal, le comunica la empresa la extinción del contrato de trabajo ó el despido. (más…)

Acreditación de vivencia. Residentes en el extranjero

Los pensionistas residentes en el extranjero que estén cobrando una pensión de la Seguridad Social española, en la modalidad contributiva, deben acreditar  periódicamente su vivencia para continuar cobrándola. (más…)

Autónomos que cesan de actividad

Desde el día 6 de noviembre de 2010 entra en vigor la Ley 32/2010, de 5 de agosto, por la que se establece un sistema específico de protección por cese de actividad (paro) de los trabajadores autónomos,desarrollado este a su vez por el Real Decreto 1541/2011, de 31 de octubre. (más…)